В.В. Талабаев

В.В. Талабаев

Экспозиционная локация, посвященная жизни и подвигу Героя Российской Федерации Виталия Викторовича Талабаева.

Виталий Викторович Талабаев — начальник штаба — заместитель  командира 119-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии майорГерой России (1999). В 1990 году окончил Свердловское суворовское военное училище, в 1994 г. — Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Командовал парашютно-десантным взводом. C января по апрель 1995 года участвовал в первой чеченской войне, отличился в боях при форсировании реки Сунжа.

С 1995 года — заместитель командира, командир парашютно-десантной роты. С 1997 года, по окончании с отличием Высших офицерских курсов «Выстрел» — заместитель командира 119-го гвардейского парашютно-десантного полка. Досрочно получил воинские звания «старший лейтенант» и «капитан».

Стал кандидатом в мастера спорта по офицерскому троеборью, гиревому спорту, плаванию. 13 сентября 1999 года проводил рекогносцировку местности в Новолакском районе Дагестана. Обнаружив боевиков, сооружавших укреплённые позиции, навёл на них воздушный и артиллерийский огонь, затем атаковал их на боевой машине десанта, уничтожил миномёт противника с расчётом, а также автомобиль с находившимися в нём 8 боевиками. При дальнейшем преследовании боевиков погиб в составе экипажа боевой машины десанта, подорвавшейся на противотанковой мине.

Похоронен в Самаре на кладбище «Рубёжное».

Очередное воинское звание «майор» присвоено Приказом командующего Воздушно-десантными войсками от 5 октября 1999 г. (посмертно)[3].

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года гвардии майору Талабаеву Виталию Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

При непосредственном участии музейного актива 9 декабря 2020 года открыта мемориальная доска Героя Российской Федерации майора Виталия Талабаева.

При проведении экскурсии демонстрируются экспонаты, предоставленные родителями Виталия Талабаева (витрина №1). Это личные вещи героя (комсомольский и октябрятский значки, шевроны, погоны, форменный берет ВДВ, копии аттестационных и наградных документов, фотоматериалы, оригиналы газет, тематические книги. Жизни и подвигу героя посвящены информационные стенды, расположенные на центральной стене музейного помещения.