Учебные сборы по основам военной службы

Приглашаем Вас принять участие в мониторинге удовлетворенности граждан (родителей) услугами психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, предоставляемые государственными и муниципальными образовательными организациями. Опрос граждан начинается 23 марта 2020 г. Форма опроса размещена по адресу - https://forms.gle/7iC4Nuvywp9D29fW9

В период с 27 апреля по 12 мая 2020 года проводится ученический референдум на тему «Как сохранить память о войне?». Принять участие могут обучающиеся в возрасте от 14 до 18 лет по адресу - https://ref.asurso.ru/

Методические рекомендации по порядку электронного голосования при проведении ученического референдума.

Учебные сборы по основам военной службы

Организация учебных сборов по основам военной службы

в дистанционном режиме в 2020 году

Расписание учебных сборов:

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

Нормативные документы, определяющие подготовку граждан к военной службе:

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 100-ФЗ «О внесении изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 года №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе».

4. Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года №96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы».

5. Приказ Министра обороны РФ и Министра здравоохранения РФ от 23 мая 2001 года № 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе».

Критерии готовности к военной службе – ориентир при формировании образовательной программы:

Призывник должен обладать:

- уровнем общих познавательных способностей и нервно-психической устойчивостью не ниже удовлетворительного;

(оценка проводится в военном комиссариате в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору в соответствии с требованиями, определенными Министром обороны РФ)

- физической подготовленностью;

(приказ Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. №30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами и старшинами»)

- образованием не ниже основного общего;

- подготовкой по основам военной службы на оценку не ниже «удовлетворительно».

Призывник должен знать:

- основы законодательства Российской Федерации об обороне государства и воинской обязанности;

- состав и предназначение Вооруженных Сил Российской Федерации;

- основные права и обязанности граждан до призыва на военную службу, во время ее прохождения и пребывания в запасе;

- требования, предъявляемые военной службой к уровню подготовки призывника;

- порядок первоначальной постановки граждан на воинский учет, медицинского освидетельствования и призыва на военную службу;

- основные виды военно-профессиональной деятельности, особенности прохождения военной службы по призыву и контракту, а также альтернативной гражданской службы;

- основные положения общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации;

- общие обязанности военнослужащего и обязанности солдата (матроса);

Призывник должен знать:

- обязанности часового и дневального по роте;

- устройство стрелкового оружия, основные правила, приемы и способы стрельбы из него, устройство ручных боевых гранат; требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

- основные приемы и способы действий солдата в общевойсковом бою, сигналы управления, оповещения и взаимодействия, порядок подготовки места отдыха в полевых условиях;

- последовательность инженерного оборудования одиночного окопа;

- табельные средства индивидуальной защиты, порядок их использования;

- способы ориентирования на местности, измерения углов и расстояний на местности без карты;

- средства индивидуального медицинского оснащения военнослужащего, порядок и способы оказания первой помощи;

- основы гигиены;

- боевые свойства и поражающие факторы ядерного, химического, биологического оружия, химически опасных веществ и оружия, основанного на новых физических принципах, и способы защиты от них;

- требования безопасности в повседневной жизни.